আজ : মঙ্গলবার: ১১ বৈশাখ ১৪২৫ বঙ্গাব্দ | ২৪ এপ্রিল ২০১৮ ইং | ৭ শাবান ১৪৩৯ হিজরী | সকাল ৯:১৪
BADAL
শিরোনাম
ডিএনডি’র জলাবদ্ধতায় পঞ্চাশ বিঘা জমির ধান পানির নিচে-❋-আওয়ামীলীগে কোন্দল সৃষ্টিকারীদের কেন্দ্রীয় হুশিয়ারি...-❋-হকার ইস্যুতে আবারও অশান্ত হওয়ার পথে নারায়ণগঞ্জ !-❋-ঢাকা-পাগলা-নারায়ণগঞ্জ পুরাতন সড়কের বেহাল দশা রোদে ধুলা-বৃষ্টিতে কাদায় জনভোগান্তি-❋-লন্ডনের কার্টেজ হোটেলে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে সংবর্ধনা অনুষ্ঠানে সোনারগাঁয়ের উন্নয়ন নিয়ে ইঞ্জিনিয়ার শফিকুলের সাথে আলোচনা-❋-সকল মানুষেরই প্রাণের মায়া আছে :লিপি ওসমান-❋-নারায়ণগঞ্জে জাতীয় পুষ্টি সপ্তাহের উদ্বোধনীতে ডিসি : ফাস্টফুড আমাদের দেহের জন্য ক্ষতিকর-❋-সাড়ে চার কোটি টাকার মাদক ধ্বংস !-❋-মাঠে নামার প্রস্তুতিতে নারায়ণগঞ্জ বিএনপি-❋-ওয়াসার দুর্গন্ধযুক্ত পানি ব্যবহারের অযোগ্য ॥ সীমাহীন ভোগান্তিতে নারায়ণগঞ্জবাসী
9

পোশাক কারখানার সময় ও অর্থ বাঁচাবে সফটওয়্যার….

Habibor badal | ১৯ মার্চ, ২০১৮ | ২:০৮ পূর্বাহ্ণ

 

অতিথি কলাম

অমিত কুমার বিশ্বাস

পোশাক শিল্পে ‘সময়ের সঙ্গে সঠিক উৎপাদন’ পেতে দুটি সহায়ক সফটওয়্যার বাংলাদেশে নিয়ে এসেছে বিশ্বখ্যাত রোমানিয়ান কোম্পনি ডাটাএস রোমানিয়া। আরএমজি কারখানাবান্ধব সফটওয়্যার দুটি বাজারজাতে ডাটাএস-এর ব্যবসায়িক সঙ্গী হোসান্না রিসোর্সেস-বাংলাদেশ। সফটওয়্যার দুটির নাম হচ্ছে ‘টাইমএসএসডি’ (ঞরসবঝঝউ) এবং জিপিডি (এচউ)- গার্মেন্টস প্রডাকশন ডাটা। সফটওয়্যার দুটি বাংলাদেশে পোশাক কারখানায় পণ্য উৎপাদনের ক্ষেত্রে আন্তর্জাতিক যে সময় মান রয়েছে তার ভিত্তিতে বিজ্ঞানভিত্তিক কর্মপরিমাপক যন্ত্র হিসেবে কাজ করবে। ‘টাইমএসসডি’ সফটওয়্যার কর্মীর দক্ষতা নিখুঁতভাবে হিসেবে করে লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করে দিতে পারবে। লক্ষ্যমাত্রা অর্জনে কোথায় সীমাবদ্ধতা তাও শনাক্ত করতে সক্ষম হবে। ফলে একই সময়, শ্রম ও খরচে উৎপাদন অনেক বাড়ানো যাবে। আর ‘জিপিডি’ সফটওয়্যারটি হলো রিয়েল টাইম ট্র্যাকিং। এটা মার্চেন্ডাইজিং থেকে শুরু করে কস্টিং, ইনভেন্টরি ম্যানেজমেন্ট, ইন্ডাস্ট্রিয়াল প্ল্যানিং, প্রডাকশন মনিটরিং এসব করতে পারে। যা একটি কারখানার কাজকে অনেকটাই সহজ এবং দক্ষতার সঙ্গে সম্পাদনে সক্ষম করে তোলে।  বাংলাদেশে সফটওয়্যার দুটির আনুষ্ঠানিক বাজারজাতকরণ উপলক্ষে গত শুক্রবার  উত্তরার ম্যারিনো রয়্যাল হোটেলের সুরমা হলে আয়োজন করা হয় টেকনিক্যাল সেমিনারসহ নানা  অনুষ্ঠানের।  সেমিনারে অংশ নেন দেশ-বিদেশের আরএমজি খাতের কর্মকর্তা, প্রযুক্তিবিশেষজ্ঞ, পোশাক ব্যবসায়ী এবং বিভিন্ন গণমাধ্যমের প্রতিনিধিসহ দুই শতাধিক অংশগ্রহণকারী।  সেমিনারে সফটওয়্যার দুটির উপযোগিতা ও কার্যকারিতা সম্পর্কে মূল উপস্থাপনা তুলে ধরেন ডাটাএস রোমানিয়ার ম্যানেজিং ডিরেক্টর লাজলো জাবো, ডাটাএস-এর সিনিয়র কনসালটেন্ট জিলার্ড ভার্গা এবং হোসান্না রিসোর্সেস, বাংলাদেশের সিইও জুয়েল বৈদ্য। সেমিনারে মিডিয়া পার্টনার হিসেবে অংশ নেয় বাংলা-ইংরেজি উভয় ভাষায় প্রকাশিত গার্মেন্ট-টেক্সটাইল বিষয়ক পত্রিকা দ্যা অ্যাপারেল নিউজ।

 

 

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *